Конкурс «Соколиный глаз - 2015»
 Осталось дней до окончания приема результатов:
0 Прием закончен
Тема на форуме
|
· Гостей: 3
· Пользователей: 0
· Всего пользователей: 951
· Новый пользователь: surgeon
|
Поместите наш баннер на главной странице вашего сайта:

И мы разместим ваш баннер у себя.
|
|
|
Программа цветного мечения хищных птиц в Поволжье |
|
 В 2012 году в России и Казахстане стартовала программа цветного мечения хищных птиц, реализуемая членами Российской сети изучения и охраны пернатых хищников. В рамках этой программы проведено цветное мечение крупных хищных птиц в нескольких регионах, в том числе и на Средней Волге.
В 2012 г. цветными кольцами было помечено 290 птиц 10 видов. Кольцевались только птенцы на гнёздах в возрасте старше 30 дней.
В Республике Татарстан мечение орланов-белохвостов (Haliaeetus albicilla) выполнено на особо охраняемых природных территориях: в Волжско-Камском государственном биосферном заповеднике (7 птиц на 6-ти участках), национальном парке «Нижняя Кама» (4 птицы на 2-х участках), государственном природном комплексном заказнике «Спасский» (7 птиц на 4-х участках), на территории памятника природы регионального значения «Щучьи горы» (2 птицы на 1-м участке).
В Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях, Алтайском крае и Республике Татарстан в России, а также в Актюбинской области Казахстана прошло мечение орланов-белохвостов, орлов-могильников (Aquila heliaca), степных орлов (Aquila nipalensis), больших подорликов (Acuila clanga), курганников (Buteo rufinus) и филинов (Bubo bubo) вне территорий ООПТ. Лишь на территории Алтайского края несколько больших подорликов помечено на территории Завьяловского заказника, который, впрочем, не выполняет своей природоохранной функции по причине разрешенных в нём рубок (2 гнезда подорликов были срублены после того, как на них были окольцованы птенцы).
В итоге в Среднем Поволжье было окольцовано 32 орлана, 48 орлов-могильников и 1 большой подорлик.
Как часть программы, запущена Веб-ГИС "Кольцевание хищных птиц", которая открывает общий доступ к данным по кольцеванию и возвратам колец всем пользователям интернет. Веб-ГИС доступна теперь и на нашем сайте (Link).
Любой наблюдатель, встретивший хищную птицу с кольцом, либо нашедший кольцо, может добавить данные в базу путём заполнения онлайн-анкеты, доступной на нашем сайте: Link. Так что, уважаемые фотографы и любители птиц, фотографируйте чаще хищников и присоединяйтесь к программе их кольцевания цветными кольцами.
Для того, чтобы стать участником программы, достаточно подать заявку координатору. Им является Ринур Бекмансуров.
За месяц начала миграции уже зарегистрировано два возврата колец Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, в том числе один дальний возврат из Йемена степного орла (Aquila nipalensis), окольцованного в Оренбургской области. Так что, уже сейчас можно говорить, что программа успешно стартовала и оправдала ожидания. |
|
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
|
|
Рейтинг доступен только для пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
|
|
|
Вы можете внести благотворительные взносы на содержание нашего сайта
Яндекс.Деньги Карты Visa и MasterCard WebMoney |
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.
|
|