Птицы Среднего Поволжья
21/08/2019 09:14:04
Навигация
· Главная
· Карта сайта
· Библиотека
· Статьи
· Определитель
· Библиотека файлов
· Форум
· Фотогалерея
· Каталог ссылок
· Категории новостей
· Карта Среднего Поволжья
· Кольцевание хищных птиц
· Веб-ГИС "Хищные птицы"
· Контакты
· Поиск
· FAQ
· Вступить в клуб
Случайная картинка
Чиж
Чиж

Альбом: Фотоальбом Вячеслава Савинова
Конкурс

Конкурс «Соколиный глаз - 2015»

Осталось дней до окончания приема результатов:

0
Прием закончен

Тема на форуме

Рекомендуем!

КРАСНАЯ КНИГА
Ульяновской области

Скачать (105 мб)

КРАСНАЯ КНИГА
Нижегородской области

Скачать (245 мб)

КРАСНАЯ КНИГА
Самарской области

Скачать (294 мб)

Скачать Красные Книги других регионов

Птицы города Ульяновска

Скачать книгу «Птицы города Ульяновска»

Полевой атлас-определитель птиц, птичьих гнезд и голосов птиц
средней полосы России

Полевой атлас-определитель для мобильных устройств на платформе Android

Сейчас на сайте
· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 951
· Новый пользователь: surgeon
Темы форума
Новые темы
· Весна 2016(Ульяновск...
· Татарстан. Весна-лет...
· Совместные выезды (в...
· интересные находки...
· Зима 2015/2016 (Улья...
Обсуждаемые темы
· Что это за птичка... [1530]
· Встречи птиц в Ре... [904]
· Птицы Ульяновской... [360]
· Птицы Татарстана ... [284]
Последние комментарии
Новости
Коллеги из Татарстана,...
[b]radik[/b], фото не...
Может в логотипе испол...
[b]budda[/b], Замечат...
Удачи в новом сайте,а ...
Статьи
"...считать положитель...
Две цитаты из одного и...
Ой, прекрасная фраза: ...
Содержание сборника ко...
Вероятно в Оренбурге у...
Фотографии
хрустящий ;)
тоже за ушастую...
Да! Достойная птица, и...
Изумительная красота!!...
Ещё бы Макс обосновал ...
Новая фотогалерея
клевое фото!
Бедный бедный щегол ((...
ястреб с трофеем))))...
красочно!:)
хорош момент! чеглок...
Наш баннер

Поместите наш баннер на главной странице вашего сайта:

Птицы Среднего Поволжья

И мы разместим ваш баннер у себя.

Просмотр темы
Форум » Птицы отдельных регионов Среднего Поволжья » Орнитофаунистическая комиссия (положение, анкета,
Просмотр темы
Важная информация
Форум нового сайта доступен по ссылке http://volgabirds.ru/forum
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Иконка 
Новости Орнитофаунистической комиссии
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 22-02-2010 19:56

Администратор

Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 122 сообщениях

Со дня регистрации: 3682

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 

В прицепленном архиве - протокол Межрегиональной ОФК 4-5 января 2010 г. с изменениями.
oleg borodin присоединил файл:
protokol2009.rar [11,14Kb, скачали 490 раз(а)]

Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 02-03-2010 21:46

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 
RE: Новости Орнитофаунистической комиссии

Комментарии к статье А. А. Ластухина - см. здесь: http://www.volgabirds.ru/articles.php?article_id=52

Это моё мнение относительно его неофициальных заявок на находки некоторых редких и новых видов (подвидов) Чувашии.

Изменил(а) oleg borodin, 02-03-2010 21:47

Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 03-03-2010 01:35

Пользователь

Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Со дня регистрации: 3468

Иконка 

Олег! Спасибо. С большим интересом прочел твои замечания к статье ЛАА. Очень многое перекликается с тем, что я писал ранее (см. ссылку, указанную Яковлевым А.А.). Честно говоря, уже и нет желания обсасывать все косточки, да к тому же его статьи перестали у меня вырабатывать адреналин (старею, видимо).
К сожалению, его сотрудничество с редактором трудов Присурского заповедника продолжается и весьма удачно. Протащили в КК ЧР малого жаворонка по одной сомнительной встрече в Чувашии. Причина проста: за каждую статью давали гонорар. Сам подбор видов птиц в КК ЧР не поддается никакой логике: указанные виды попадают в основной список, а птицы из КК РФ только в приложение (фламинго, например). Да ну его ...

Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 03-03-2010 19:21

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

ЛАА обратился ко мне как к председателю комиссии и прислал свои материалы, поэтому я не могу не заниматься этим вопросом, хотя и не хотелось это всё ворошить. Но оказалось познавательно и поучительно. Совсем уж его данные игнорировать неправильно, но некоторые находки - не выдерживают критики. Только прислушается ли он к ней или начнёт в отместку другие работы ковырять?

Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 04-03-2010 07:18

Ветеран

Вас поблагодарили: 78
раз(а) в 72 сообщениях

Иконка 

Начнет давать рецензии на твои публикации Smile

Ульяновск, Андрей Н. Москвичёв

Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 04-03-2010 12:43

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

Если у человека есть на это достаточно свободного времени, пусть читает и пишет сколько угодно - всё не водку пить.

Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 05-03-2010 00:17

Пользователь

Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Со дня регистрации: 3468

Иконка 

Его (ЛАА) находки мы полностью не игнорируем, тому подтверждение и ссылки на них в наших материалах, но на некоторые работы ... Некоторые его открытия становятся орнитологической классикой (если можно так сказать), и вряд ли кто-то его не только переплюнет, но и близко не подойдет.
ВолодяЯ

Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 05-03-2010 01:14

Ветеран

Вас поблагодарили: 78
раз(а) в 72 сообщениях

Иконка 

Кстати... Вот зайдут посетители на сайт в раздел "Библиотека", увидят подраздел "Публикации по птицам Чувашии"... А там единственная статья и то Ластухина Smile А посему... Не желают ли коллеги-чуваши исправить данную оплошность, разбавив эту "работу" своими трудами? Smile

Ульяновск, Андрей Н. Москвичёв

Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 05-03-2010 18:29

Пользователь

Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 6 сообщениях

Со дня регистрации: 3601

Иконка 

Я говорил на эту тему с админом... просто я все публикации по Чувашии на своем сайте размещаю... http://birdchuvashia.by.ru/biblio.htm. Никак не могу разобраться с процессом, как сюда работы выкладывать... Старею наверное))))
Если кто сможет помочь только буду рад...

Фотогалерея Птицы Чувашии

Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 05-03-2010 18:55

Опытный пользователь

Вас поблагодарили: 11
раз(а) в 11 сообщениях

Со дня регистрации: 3600

Иконка 

Что я могу сказать по поводу данной статьи ЛАА - многие приводимые факты я бы НЕ относил к категории редкие и интересные. Все это говорит о незнании современной орнитологической изученности Чувашии. Конечно, если 5-6 раз в год выходить на экскурсии (подчеркиваю, так как на научные учеты это мало похоже), то наблюдения летом свиязи или турухтана может показаться сенсационным, хотя если ходил бы он на учеты регулярно, то даже мысли бы такой у автора статьи не возникло.
Данные о "самых крупных скоплениях" далеко не верные. К примеру, на Суре у колонии я наблюдал 230 малых крачек, а ЛАА всего 56 особей считает самым крупным скоплениям. Тоже самое с щуркой: 36 особей (ЛАА) и 230 особей (Исаков, Яковлев, 2008) вроде как существенно отличаются.
Есть и другие примеры несостоятельности количественных фактов ЛАА.
Совсем "не новыми и не редкими наблюдениями" я считаю данные по куликам, так как специально занимаюсь ими уже 9-ый год. К сведению ЛАА могу лишь сообщить, что наблюдение плавунчика, белохвостого песочника и галстучника в Чувашии на пролете не является редкостью, данные виды являются обычными или малочисленными мигрантами. Все это уже опубликовано мною в трудах нескольких конференций.
Хотя судя по фразам ЛАА не считает нужным читать чужие статьи и ведет "свою историю наблюдений", значительно отличную от других орнитологов. К примеру, по его истории "Плавунчик – 10.6.2007 в устье Цивиля на очистных чеках кормились пролётные 22+2 птицы. Наибольшее пролётное скопление в одной стайке за всю историю наблюдений", хотя наблюдались стаи до 70 птиц.
Вызывают сомнения ничем не доказанные наблюдения желтолобой трясогузки, черноголового чекана.

Вот такие замечания у меня возникли лишь при беглом просмотре статьи.

Г.Н. Исаков

Изменил(а) sopr21, 05-03-2010 18:57

Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 09-03-2010 19:48

Новичок

Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 3531

Иконка 

На правах оффтопа. Это не тот Ластухин, который в Чувашии болотную черепаху нашел?

Герпетофауна Волжского бассейна

Посетить сайт автора
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 09-03-2010 20:16

Пользователь

раз(а) в 6 сообщениях

Иконка 

Он у нас единственный и неповторимый...

Фотогалерея Птицы Чувашии

Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 10-03-2010 20:25

Администратор

раз(а) в 6 сообщениях

Иконка 

Maxim Ryzhov написал:
На правах оффтопа. Это не тот Ластухин, который в Чувашии болотную черепаху нашел?

Максим, а что в этом странного? Достаточно частый заносный вид даже существенно севернее - в Воткинске, в Перми и даже в Соликамске. Благодаря рыбзаводам она завозится всюду, где они есть, может ещё и отдыхающие прут с Астрахани, а потом выбрасывают. Так что проблема лишь в интерпретации находок. Я в каком-то из первых 2000-х в низовьях Белой под гнездом орлана панцирь здоровой болотной черепахи нашёл, в природе таких не видел, но учитывая что орлан там амурами и толстолобиками питался, можно сказать что она оказалась не самым интересным объектом питания.

Посетить сайт автора
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 22-03-2010 10:34

Опытный пользователь

раз(а) в 11 сообщениях

Иконка 

К комментариям ЛАА:
Wink Вот видите, Олег Викторович, этого и следовало ожидать. Товарищ ЛАА на любой комментарий напишет свой, да еще и опубликует его скорее всего в очередной "желтой квазинаучной прессе"Smile Можно проводить акцию "Получи комментарий от ЛАА на свою статью": если там критика его будет, то обязательно и комментарий будет Smile - проверено. Не с проста он нам уже грозиться очередным "комментрием", который у него в печати.
Его комменатрии как всегда не обоснованы, очень сильно притянуты за уши. Хотя это только мое мнение, возможно я еще не дорос до "понимания" логики лепидептерологаWink

Кстати, обратите внимание на список его работ к подтверждению одного из моих более ранних комментариев: около 50% - газетные статейки, 45% - статейки в эковестнике, около 5% - в общероссийских изданиях. И этим можно хвалиться????

Г.Н. Исаков

Изменил(а) sopr21, 22-03-2010 10:39

Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 22-03-2010 14:33

Администратор

раз(а) в 6 сообщениях

Иконка 

sopr21 написал:
К комментариям ЛАА:
Wink Вот видите, Олег Викторович, этого и следовало ожидать. Товарищ ЛАА на любой комментарий напишет свой, да еще и опубликует его скорее всего в очередной "желтой квазинаучной прессе"Smile Можно проводить акцию "Получи комментарий от ЛАА на свою статью": если там критика его будет, то обязательно и комментарий будет Smile - проверено. Не с проста он нам уже грозиться очередным "комментрием", который у него в печати.
Его комменатрии как всегда не обоснованы, очень сильно притянуты за уши. Хотя это только мое мнение, возможно я еще не дорос до "понимания" логики лепидептерологаWink
Кстати, обратите внимание на список его работ к подтверждению одного из моих более ранних комментариев: около 50% - газетные статейки, 45% - статейки в эковестнике, около 5% - в общероссийских изданиях. И этим можно хвалиться????

Гена, ну это же хорошо, что у Вас есть такой человек как Ластухин. Его коментарии наверное Вас стимулируют внимательнее относится к подаче своего материала.
Мне как редактору журнала таких коментаторов крайне недостает. Я поступившие статьи всегда стараюсь отправлять рецензентам, которые предвзято отностяся к авторам и будут колупаться в их тексте с такой дотошностью, с которой другой человек просто не сможет. Именно такие рецензии и позволяют улучшить качество статьи.
Я вот считаю что если у человека или группы людей есть ярые оппоненты, готовые тратить своё личное время на коментарии и рецензии - это признак того что люди работают. Опять же надо радоваться что лепидоптеролог столько времени уделяет птицам, популяризирует орнитологию в СМИ и "жёлтой" прессе, которую читают гораздо больше обывателей, чем орнитологическую маккулатуру. Так что пусть пишет комментарии если того желает, лояльнее к этому надо относиться.

Посетить сайт автора
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 22-03-2010 19:20

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

И я того же мнения! Эту энергию надо использовать в мирных целях!

Фаунистические территориальные комиссии, всё-таки, должны быть в масштабах области или республики, где люди друг друга хорошо знают и могут оценить достоверность материала того или иного товарища.

Другое дело, что не разработан механизм формирования таких комиссий. Где-то они не нужны, т. к. это вызовет обострение малых орнитологических войн. Как и влезание на "чужую" территорию. На таких землях пусть каждый пишет, что хочет. Но тогда целесообразнее заключать своего рода неписанный "пакт о ненападении". Интересно было бы АА выбрать председателем такой комиссии по Чувашии, я серьёзно.

А там, где много молодёжи и более-менее комплиментарное сообщество - там ОФК сыграют положительную роль.

Изменил(а) oleg borodin, 22-03-2010 19:39

Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 23-03-2010 01:36

Опытный пользователь

раз(а) в 11 сообщениях

Иконка 

Да мы вроде как и без критики ЛАА стараемся писать статьи максимально "без зазоринок"Smile Но конечно эти зазоринки есть, только чаще всего ЛАА указывает на что-то мне на данный момент не понятное. поэтому критика его мне кажется несостоятельной (это лично мое мнение)....

Г.Н. Исаков

Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 23-03-2010 16:51

Администратор

раз(а) в 6 сообщениях

Иконка 

sopr21 написал:
чаще всего ЛАА указывает на что-то мне на данный момент не понятное. поэтому критика его мне кажется несостоятельной (это лично мое мнение)....

Да по большому счёту какая разница состоятельная она или нет, главное она есть. А это явный индикатор того, что вы работаете. Если бы не было у Вас публикаций на кого бы критику то писать было? Обычно самих себя люди не критикуют в печати. В каждой области, где есть несколько активных орнитологов, находится такой "индикатор" их активности. Это жизнь!

Посетить сайт автора
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 18-01-2011 18:58

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

8 января 2011 г. состоялось заседание Ульяновской областной орнитофаунистической комиссии (ОФК) по итогам 2010 года. Присутствовали: Бородин О. В., Карацуба Д. Ю., Корепов М. В., Корольков М. А., Москвичёв А. Н., Шашкин М. М.

Были вынесены на обсуждение и рассмотрены некоторые наблюдения, сделанные на территории Ульяновской области в 2010 г. (регистрации новых для области видов или подвидов, редкие и сложные для определения виды, сомнительные случаи наблюдений и т. п.).

Комиссией признаны: первая встреча на территории Ульяновской области залётного сибирско-центральноазиатского подвида Чёрного коршуна (Milvus migrans lineatus – черноухий коршун), очередные регистрации трёх редких залётных (малая поганка, курганник, овсянка-крошка) и одного вероятно гнездящегося (тростниковая камышевка) видов; утверждены первые достоверные (с фотографиями) находки птенцов у двух видов (большой веретенник и поручейник). Таким образом, полный список птиц Ульяновской области составляет 297 видов. Современный список птиц, отмеченных за последние 50 лет, включает 290 видов.

По одному алловиду (предположительно – серебристая чайка) недостаточно информации для принятия решения. По мнению Х. Куркампа – эксперта по большим белоголовым чайкам – это, скорее всего, хохотунья с розовыми лапами.

Решено определить персональный состав комиссии: Бородин О. В. (председатель, г. Москва), Карацуба Д. Ю. (г. Димитровград Ульяновской области), Корепов М. В., Корольков М. А., Москвичёв А. Н., (все – г. Ульяновск), Яковлев А. А. (г. Чебоксары – с. Шемурша Чувашской Республики). Расширение комиссии приветствуется, оно будет происходить за счёт знатоков птиц, экспертов, выразивших желание в ней работать.