Птицы Среднего Поволжья
24/08/2019 23:51:17
Навигация
· Главная
· Карта сайта
· Библиотека
· Статьи
· Определитель
· Библиотека файлов
· Форум
· Фотогалерея
· Каталог ссылок
· Категории новостей
· Карта Среднего Поволжья
· Кольцевание хищных птиц
· Веб-ГИС "Хищные птицы"
· Контакты
· Поиск
· FAQ
· Вступить в клуб
Случайная картинка
в гнезде могильников
в гнезде могильников

Альбом: Фотоальбом Сергея Адамова
Конкурс

Конкурс «Соколиный глаз - 2015»

Осталось дней до окончания приема результатов:

0
Прием закончен

Тема на форуме

Рекомендуем!

КРАСНАЯ КНИГА
Ульяновской области

Скачать (105 мб)

КРАСНАЯ КНИГА
Нижегородской области

Скачать (245 мб)

КРАСНАЯ КНИГА
Самарской области

Скачать (294 мб)

Скачать Красные Книги других регионов

Птицы города Ульяновска

Скачать книгу «Птицы города Ульяновска»

Полевой атлас-определитель птиц, птичьих гнезд и голосов птиц
средней полосы России

Полевой атлас-определитель для мобильных устройств на платформе Android

Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 951
· Новый пользователь: surgeon
Темы форума
Новые темы
· Весна 2016(Ульяновск...
· Татарстан. Весна-лет...
· Совместные выезды (в...
· интересные находки...
· Зима 2015/2016 (Улья...
Обсуждаемые темы
· Что это за птичка... [1530]
· Встречи птиц в Ре... [904]
· Птицы Ульяновской... [360]
· Птицы Татарстана ... [284]
Последние комментарии
Новости
Коллеги из Татарстана,...
[b]radik[/b], фото не...
Может в логотипе испол...
[b]budda[/b], Замечат...
Удачи в новом сайте,а ...
Статьи
"...считать положитель...
Две цитаты из одного и...
Ой, прекрасная фраза: ...
Содержание сборника ко...
Вероятно в Оренбурге у...
Фотографии
хрустящий ;)
тоже за ушастую...
Да! Достойная птица, и...
Изумительная красота!!...
Ещё бы Макс обосновал ...
Новая фотогалерея
клевое фото!
Бедный бедный щегол ((...
ястреб с трофеем))))...
красочно!:)
хорош момент! чеглок...
Наш баннер

Поместите наш баннер на главной странице вашего сайта:

Птицы Среднего Поволжья

И мы разместим ваш баннер у себя.

Просмотр темы
Форум » Птицы отдельных регионов Среднего Поволжья » Чувашская Республика
Просмотр темы
Важная информация
Форум нового сайта доступен по ссылке http://volgabirds.ru/forum
Текущий рейтинг: (Всего: 4 голоса)  
Иконка 
Ещё раз о достоверности
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 27-12-2011 18:52

Администратор

Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 122 сообщениях

Со дня регистрации: 3686

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 

Ниже привожу текст статьи А.А. Ластухина, опубликованной в научном сборнике Актуальные проблемы биологии : мат. Всероссийской научно-практической конференции / Чуваш. гос. пед. ун-т ; под ред. М. Н. Лежниной. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2011. – 175 с.

(К сожалению, фотографию птицы загрузить не удаётся в представленном формате).

НОВАЯ РЕДКАЯ ДЛЯ ЧУВАШИИ НАХОДКА МАЛОГО ЖАВОРОНКА
Calandrella brachydactila (Leister, 1814)

Ластухин А.А.

Эколого-биологический центр «Караш», alast@mail.ru

Первая находка малого жаворонока Calandrella brachydactila (Leister, 1814) относится в Чувашии к 3 июля 1999 г., когда он был найден во время орнитологической экспедиции по Батыревскому р-ну у д. Н. Буяново. Гнездование этого вида установлено 27 июля 2004 г. в окрестностях с. Чутеево Янтиковского р-на. (Ластухин, 2006).

Этот вид включён в Красную книгу Чувашской Республики в 4 категорию – виды с неопределённым статусом, достоверных сведений, о состоянии которых, в настоящее время нет.

Ниже приводим ещё одну интересную находку этого редкого вида, подкреплённую фотографией птицы (рис. 1). Её сделал охотник и натуралист-фотограф Фомиряков Николай Андреевич, который любезно предоставил свои снимки нам на изучение. Среди одного из них под названием «жаворонок» и оказался редкий кадр – Малый жаворонок Calandrella brachydactila (Leister, 1814). Как он нам сообщил, снимок сделан 30 июня 2009 г. с машины, которая ехала по полевой дороге в окрестностях с. Чиганары Чебоксарского района. С его слов, таких птиц было несколько, и он не думал, что это какая-то редкость, заслуживающая особого внимания.

Фотография оказалась довольно качественной – 2,04 MБ. Сделана она с близкого расстояния 4–5 м. Судя, по отчётливо видной темной (не песочного цвета) спине буроватого оттенка, светлой брови, клюву, горлу, бокам (Степанян, 1990) можно констатировать и подвид – Calandrella brachydactila brachydactila (Leister, 1814) или обыкновенный (короткопалый) малый жаворонок.

Рис. 1. Calandrella brachydactila brachydactila (Leister, 1814) и
места находок в Чувашии (Фото – Фомиряков Н.А.)

Таким образом, это третья достоверная находка, подтверждающая статус редкого вида для Чувашии, расширяющего свой ареал. Эта находка – очередной признак потепления климата и увеличения заброшенных сельхозугодий.

Благодарности:
Выражаю искреннюю благодарность Фомирякову Н.А. за предоставленные фотографии и информацию.

Литература

Коблик, Е. А. Список птиц Российской Федерации : тов. науч. изд. / Е. А. Коблик, Я. А. Редькин, В. Ю. Архипов. – М. : КМК, 2006. – 256 с.
Ластухин, А. А. Что придётся ликвидировать ещё не одному поколению орнитологов / А. А. Ластухин // Эколог. вестник Чувашской Республики. – Вып. 55. – 2006. – С. 21–48.
Степанян, Л. С. Конспект орнитологической фауны СССР / Л. С. Степанян. – М., 1990. – 728 с.

Изменил(а) oleg borodin, 27-12-2011 19:03

Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 27-12-2011 19:24

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 
RE: Ещё раз о достоверности

oleg borodin написал:
Фотография оказалась довольно качественной – 2,04 MБ. Сделана она с близкого расстояния 4–5 м. Судя, по отчётливо видной темной (не песочного цвета) спине буроватого оттенка, светлой брови, клюву, горлу, бокам (Степанян, 1990) можно констатировать и подвид – Calandrella brachydactila brachydactila (Leister, 1814) или обыкновенный (короткопалый) малый жаворонок.
Таким образом, это третья достоверная находка, подтверждающая статус редкого вида для Чувашии, расширяющего свой ареал.

На наш взгляд, на фотографии - молодой (в первом послегнездовом наряде) полевой жаворонок, судя по пропорциям крыла и удлинённому клюву. Фото из статьи практически не отличается от прикреплённой здесь фото молодого полевого жаворонка.

Если эта "достоверная" находка - доказательство пребывания вида в Чувашии, то что можно сказать о предыдущих встречах? Тем более, не подкреплённых доказательствами? Очень жаль, что "малый" жаворонок включён в Красную книгу Чувашии на основании таких незарегистрированных коллегиально сомнительных находок.
oleg borodin присоединил изображение:

Рисунок
[95,8Kb]

Изменил(а) oleg borodin, 27-12-2011 19:30

Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 16-01-2013 16:30

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 
RE: Азиатская пустынная славка в Чебоксарах?!

По сообщению АА Ластухина в г. Чебоксары была отмечена Азиатская пустынная славка Sylvia nana (г. Чебоксары, в питомнике «Зеленстроя», 21-28 октября 2012 г.). :!:
Как пишет автор: "Вероятная причина этого случайного залёта – сильный штормовой южный и юго-западный ветер 19-20.10.2012 г."

Я в этих экзотах ничего не смыслю. В самом ли деле она? Или другая птица? Или это может быть какой-нибудь промежуточный наряд кого-либо из наших птиц?

Ссылка для скачивания фотографии: http://narod.ru/disk/65518654001.49885a08197d46674ba8e2243e89a041/%
D0%9F%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%BD%D0%B
0%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0.doc.html

Для удобства отображения длинную единую строку ссылки разбил на части, которые надо соединить после копирования.

Изменил(а) oleg borodin, 21-01-2013 15:24

Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 21-01-2013 11:22

Пользователь

Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 2 сообщениях

Со дня регистрации: 3428

Иконка 

Что слышно в Ульяновской области о совах сипухах???
Слышал что в Вашей области в прошлом году какой то охотник убил сипуху...

Полумордвинов
Олег Александрович
Энтомолог, зоолог, ботаник и краевед.
Секретарь Пензенского отделения РЭО

Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 21-01-2013 12:54

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

Penzyak написал:Что слышно в Ульяновской области о совах сипухах???Слышал что в Вашей области в прошлом году какой то охотник убил сипуху...
В 1997 г. в архивах Центра кольцевания птиц я “раскопал” карточку о сипухе, окольцованной птенцом в Праге, Чехословакия, 3 июня 1987 г. (кольцо Praha N.Museum D 91 375). Через 321 день, 19 апреля 1988 г., эта сова оказалась на окраине г.Барыш Ульяновской области, где была поймана местным жителем и выпущена охотоведом района уже без кольца. Как сипуха, осёдлая птица, оказалась за 1836 км от своей родины? Таким удивительным образом список птиц нашей области и всего Среднего Поволжья пополнился новым залётным видом.

Про прошлогоднюю добычу охотника ничего не слышал, слухи они и есть слухи.

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Penzyak (24.01.2013)
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 21-01-2013 15:27

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 
RE: Азиатская пустынная славка в Чебоксарах?!

oleg borodin написал:
По сообщению АА Ластухина в г. Чебоксары была отмечена Азиатская пустынная славка Sylvia nana (г. Чебоксары, в питомнике «Зеленстроя», 21-28 октября 2012 г.). :!:
Как пишет автор: "Вероятная причина этого случайного залёта – сильный штормовой южный и юго-западный ветер 19-20.10.2012 г."
Эксперты подтверждают правильность определения. Ничего себе - залёт!

Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 21-01-2013 20:02

Опытный пользователь

Вас поблагодарили: 27
раз(а) в 24 сообщениях

Со дня регистрации: 3583

Иконка 

Про сипуху меня также спрашивал Андрей Шевцов из Череповца (занимается нестбоксингом). Прислал ссылку на форум, где размещено фото "сипухи" из Пензенской области:
http://khopyor.moy.su/forum/30-1513-1
Penzyak написал:

Пилюгина Галина

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 21-01-2013 23:32

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

Coloeus dauricus написал:
Про сипуху меня также спрашивал Андрей Шевцов из Череповца (занимается нестбоксингом). Прислал ссылку на форум, где размещено фото "сипухи" из Пензенской области:
Penzyak написал:
Хм... Искусственная акклиматизация самовольная запрещена законом, во-первых, а во-вторых на фото над костром, скорее сплюшка, чем сипуха, или козодой. Сообщения о подстреленных сипухах и т.п. - недостоверны.

Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 22-01-2013 09:51

Опытный пользователь

раз(а) в 24 сообщениях

Иконка 

Ни кто не занимается искуственной аклиматизацией, они с сыном просто развешивают искуственные гнездовья
oleg borodin написал:
Хм... Искусственная акклиматизация самовольная запрещена законом, во-первых, а во-вторых на фото над костром, скорее сплюшка, чем сипуха, или козодой. Сообщения о подстреленных сипухах и т.п. - недостоверны.

Пилюгина Галина

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 22-01-2013 13:37

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

Coloeus dauricus написал:Ни кто не занимается искуственной аклиматизацией, они с сыном просто развешивают искуственные гнездовья
Захожу по твоей ссылке, где говорится про сипух на Хопре и читаю:"Совы были пущены в лес кормить не пришлось в Балашовском районе, ниже по течению Хопра, около деревни Алмазово..." Я так понял, что речь идёт о сипухах, выпущенных в Воронежской области...

Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 24-01-2013 14:46

Пользователь

раз(а) в 2 сообщениях

Иконка 

Как то интересно читаете... Совы сипухи были выпущены в природу в 2009 году 3 пары в Балашовском районе Саратовской области (интересно почему об этом знаю я не орнитолог вобщем... а профи об этом слышат впервые?). Сипух я слышал безлунной ночью в 2011 году в июле на пензенской части области (в нескольких км. от Ульяновской области). Крики её и совершенная не боязнь людей о многом говорят. Ну небыло у меня фонарика и фотика под рукой... шашлыки мы жарили... местный котяра хотел их стащить... я его шугнул от костра в ивнях старый.... дело было на берегу реки ....и что там у него получилось с сипухой не знаю... но сцепились они капитально...

Добавлено через 24:38 мин.

Вот ссылка на тот сайт по Саратовской сове сипухи:

На фото одного студента запечатлен случайный кадр с совой... не спорю... вероятно это не сипуха... а другая сова... фото приведено как случайное... с целью показать что и неожиданно для фотографа можно сфотографировать что то интересное... Вон Фролов в статье написал что у нас сизоворонка исчезла в области... а мы ее нашли... и т.д. Примеров всяких полно... естественно если ничего не делать то и ничего не найдёшь... Вот моя страничка (о наших исследованиях и путешествиях) в молбиоле:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=428180&hl=

а вот у ботаников на плантариуме:
http://www.plantarium.ru/page/personal/of/1966.html

Мой двоюродный брат уверяет меня что видел сипух в одном из районов Пензенской области - какой не скажу. Я уж лучше сам собиру по ним материал и опубликую. Я в области уже как криптозоолог работаю... нашел немало интересного.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/06/11/v_belinskom_rajone_obnaruzhen_redchajshij_vid_ribi_-_shemaya.html

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/10/01/v_penzenskoj_oblasti_najdeni_gnezda_yadovitogo_zheltosumnogo_pauka.html

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/06/29/na_dache_pod_penzoj_obnaruzhili_pauka_neizvestnogo_vida.html

и т.д.

Полумордвинов
Олег Александрович

Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 25-01-2013 00:11

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

Penzyak написал:
Как то интересно читаете... Совы сипухи были выпущены в природу в 2009 году 3 пары в Балашовском районе Саратовской области (интересно почему об этом знаю я не орнитолог вобщем... а профи об этом слышат впервые?). Сипух я слышал безлунной ночью в 2011 году в июле на пензенской части области (в нескольких км. от Ульяновской области). Крики её и совершенная не боязнь людей о многом говорят. Ну небыло у меня фонарика и фотика под рукой... шашлыки мы жарили... местный котяра хотел их стащить... я его шугнул от костра в ивнях старый.... дело было на берегу реки ....и что там у него получилось с сипухой не знаю... но сцепились они капитально...
Вот ссылка на тот сайт по Саратовской сове сипухи:http://khopyor.moy.su/forum/30-1513-1

Олег! Профи не обязаны знать про всё и про всех, тем более про птиц, о которых пишет не очень адекватно человек на РЫБАЦКОМ сайте, при этом обращаясь к охотникам. Похоже, мужика развели и за большие деньги подсунули кое-что другое. Судя по твоему и его описаниям речь идёт вовсе не о сипухах (они очень редко кричат, тем более в июле и голос их хриплый и дребежжащий). Возможно, речь идёт о сплюшках (они легко разводятся в неволе) или каких-то других совах. Во всяком случае, в Европе сипухи практически не живут в дикой природе, это синантропные птицы, населяющие населённые пункты и их ближайшие окрестности с фермами и т.п. Очевидно, и любитель сипух, и ты - ошибаетесь.

Что касается несанкционированной акклиматизации. Это не так безобидно, как кажется. Вот, в Википедии пишут: "В XX веке сипуха была сознательно интродуцирована человеком в районы, где она до сих пор ещё не обитала — на Гавайские, Сейшельские Острова острова, Новую Зеландию и остров Лорд-Хау. После заселения в 1949 году на Сейшелах там началось резкое снижение популяции местной сейшельской пустельги (Falco araea), за которой начала охотиться сипуха".

Там же пишут, что несмотря на свою хорошую приспособляемость к различным географическим условиям, эти совы не способны накапливать в себе жировые запасы, и по этой причине не переносят холодного северного климата. Это говорит в пользу моего предположения, что вы ошиблись, и против идеи акклиматизации этого вида в наших условиях.

Изменил(а) oleg borodin, 25-01-2013 00:25

Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 25-01-2013 01:46

Опытный пользователь

раз(а) в 24 сообщениях

Иконка 

Считаю, что нам и местных сов хватает, куда еще и сипух разводить. Ушастые совы в массе встречаются в городах и поселках. Тем более, что наши люди не готовы еще жить в мирном соседстве с такими птицами, обязательно либо птенцов забирут к себе домой в качестве игрушки, либо машинами раздавят. Либо начнут с угрозами звонить, что им свист совят спать мешает и дети в колыбели вздрагивают...
oleg borodin написал:
Там же пишут, что несмотря на свою хорошую приспособляемость к различным географическим условиям, эти совы не способны накапливать в себе жировые запасы, и по этой причине не переносят холодного северного климата. Это говорит в пользу моего предположения, что вы ошиблись, и против идеи акклиматизации этого вида в наших условиях.

Пилюгина Галина

Изменил(а) Coloeus dauricus, 25-01-2013 01:51

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 25-01-2013 10:42

Пользователь

раз(а) в 2 сообщениях

Иконка 

... я сплюшек прекрасно знаю - поскольку ночью стараюсь ловить на севт ДРЛ ламп насекомых и эти (как метко выразились студенты) "сигнализации для машин" постоянно напоминают о себе в течение всей ночи...
Я уж не знаю как можно воочую ошибится в индифекации совы сипухи тому мужику когда он их покупал в Калиненграде... а что известно о той фразе что мол убили сипуху в Ульяновской области? (и что это за клиника для птиц?).
Я толком еще не списался с этим любителем сов... постараюсь выяснить подробнее что и как. Да, меня несколько смущает вероятность зимовки сипух в наших краях. Но, они вполне могут выживать в коровниках и на скотных дворах в сельской местности. Покажите фотографии/видео ролики совы сипухи по Ульяновскому телевидению - мол уведите таких не трогайте, и вполне вероятно получите информацию. Это как с желтосумным колющим пауком - пару раз показали сюжет и море пострадавших и банок с пауками... таже фигня и у вас в области - в Ульяновске ни****а не знают а в районных газетах уже пишут об укусах пауками людей... Мы же живем в век информационных технологий - а пользоваться ими не умеем или не хочем...

Полумордвинов
Олег Александрович

Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 25-01-2013 15:59

Администратор

раз(а) в 122 сообщениях

Иконка 

Penzyak написал:
Я уж не знаю как можно воочую ошибится в индифекации совы сипухи тому мужику когда он их покупал в Калиненграде... а что известно о той фразе что мол убили сипуху в Ульяновской области?
Я толком еще не списался с этим любителем сов... постараюсь выяснить подробнее что и как. Да, меня несколько смущает вероятность зимовки сипух в наших краях. Но, они вполне могут выживать в коровниках и на скотных дворах в сельской местности. Покажите фотографии/видео ролики совы сипухи по Ульяновскому телевидению - мол уведите таких не трогайте, и вполне вероятно получите информацию. Это как с желтосумным колющим пауком - пару раз показали сюжет и море пострадавших и банок с пауками... таже фигня и у вас в области - в Ульяновске ни****а не знают а в районных газетах уже пишут об укусах пауками людей... Мы же живем в век информационных технологий - а пользоваться ими не умеем или не хочем...

Олег, столько слухов вокруг и всякого информационного мусора в век информационных технологий, что я бы не стал так горячиться даже по такому поводу. Столько в течение года бывает всяких чудес, у нас с ними разбирается орнитофаунистическая комиссия. Пусть даже это была сипуха, пусть человек с дуру выпустил несколько штук (также, как одна наша общая знакомая завезла в Ульяновск виноградных улиток...). И что с того? Я не вижу в этом сенсации, лишь нарушение законодательства о животном мире, а то, что якобы теперь сипухи везде по Хопру живут - это лажа и я не поверю, пока не увижу фото, записей и т.п.
У нас проблема не с сипухами, а с обычными видами сов, которых местные "охотники" убивают просто из любопытства или глупости. Вот этих сов надо охранять и разводить, и пытаться вразумить сельских жителей и "охотников", а не пытаться кидать в наши ландшафты, как в помойку, экзотов, в соответствии со своим личным вкусом и что попадёт под руку.

И где жить этой бедной сипухе, если скотины почти не осталось, фермы стоят разрушенные? Даже та сипуха, которую поймали у нас в 1980-х годах, вызывает у меня сомнение, т. к. охотовед, который её выпускал в лес на верную гибель, описал её как неясыть. Есть у меня подозрение, что кольцеватели-чехи лажанулись и окольцевали птенцов обыкновенной неясыти, которая в тех местах гнездится в городах, посчитав их за птенцов сипухи.

Изменил(а) oleg borodin, 25-01-2013 16:09

Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 25-01-2013 17:10

Пользователь

раз(а) в 2 сообщениях

Иконка 

Ну что здесь можно сказать - поживем увидем. Я кстати и мой брательник "сипухообразных сов" видели далеко от пензенской части Хопра...

Добавлено через 04:27 мин.

Вернее я только слышал... Над рекой я в ту ночь видел только силует пролетающей светлой совы... С нашими зоологическими и ботаническими находками НЕВОЗМОЖНЫХ редкостей для Пензенской области я уже как то свыкся...

Полумордвинов
Олег Александрович

Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 25-01-2013 18:50

Ветеран

Вас поблагодарили: 78
раз(а) в 72 сообщениях

Иконка 

Безусловно, и охотники, и птицеловы, и просто любители птиц, и специалисты других зоологических специальностей вносят огромную лепту в познание птиц конкретного региона. Никто не отрицает того, что 6 пар глаз лучше одной. Однако всё-таки квалификацию специалиста никто не отменял. В наш век цифровой фотографии, когда фотоаппарат есть буквально в каждом телефоне, просто необходимо всё фиксировать на память. При случае это можно показать спецам конкретных специальностей и уже тогда принимать решение о той или иной находке. Орнитологи, как правило, даже не берутся определить окончательно какое-либо необычное растение или насекомое, не показав его ботаникам или энтомологам. Ведь в каждой области есть свои подводные камни, на которые попадаются люди, не знающие о них. А по поводу сипухи, пожалуй соглашусь с Олегом Бородиным, что это крайне маловероятно по целому ряду причин. Увы, но это скорее всего не сипуха.

Ульяновск, Андрей Н. Москвичёв

Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 28-01-2013 11:05

Пользователь

раз(а) в 2 сообщениях

Иконка 

Поживём - поищем, иль сами прилетят... я зарядил на Пензенском сайте информацию рыбакам и охотникам о сипухе... А на вашем ульяновском рыболовно-охотничьем сайте я ничего дельного о птицах не увидел... упускаете хорошие реалии... нужно проводить работу среди них в первую очередь!

Полумордвинов
Олег Александрович

Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 17-03-2013 11:42

Опытный пользователь

Вас поблагодарили: 11
раз(а) в 11 сообщениях

Со дня регистрации: 3604

Иконка 

На счет пустынной славки все очень сомнительно уже в сязи с тем, что фото в ворде и нельзя узнать когда сделана фотография, где, на что?
Тем более это не парильщики, чтобы им южный ветер помог залететь на 1000 км севернее.
Мне кажется это очередной "загон" от Ластухина, что с "саджами", "тиркушками", "малыми жаворонками" и т.д.

Г.Н. Исаков

Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 17-03-2013 20:27

Ветеран

Вас поблагодарили: 78
раз(а) в 72 сообщениях

Иконка 

Но ты хоть согласен с тем, что на фото птица похожая на пустынную славку?

Ульяновск, Андрей Н. Москвичёв